КОСТЮМ ФАРАОНОВ

Костюм фараона в эпоху Древнего царства состоял из схенти, парика и сандалий (рис. 3).

Законодателем моды в костюме являлся фараон. Сверх набедренной повязки он стал надевать передник из плис­сированной ткани.

Разрозненные поселения в долине Нила соединялись в большие государства. И к 3200 г. до н. э. в Египте остались только два царя: в Нижнем и Верхнем Египте. Развязыва­ется война, в результате которой побеждает правитель Верхнего Египта.

Мемфис — столица нового объединенного царства. Как следствие того, что царь был правителем двух земель, он надевает на голову сдвоенную корону. Известны и другие символы царской власти — пастуший посох и цепь, которые

КОСТЮМ ФАРАОНОВ

Рис. 3. Костюм фараона в эпоху Древнего царства: схенти, парик и сандалии

Часть I. Искусство и костюм древнего мира —О

означают, что царь был пастырем и защитником своего на­рода. Один из древнейших атрибутов власти на земле — по­сох. Но изображения фараона с посохом мы видим редко. Еще один символ царской власти — клафт — головной убор, состоящий из большого куска полосатой (синей с зо­лотом) ткани, с лентой и обручем. Поперечную сторону тка­ни клафта накладывали на лоб горизонтально, укрепляли лентой, а сверху надевали обруч с изображением змеи. По­лукругами были вырезаны бокЬвые стороны клафта, так чтобы впереди падали прямые, четкие куски ткани. Клафт служил защитой от пыли, загара и являлся привилегией царской семьи. Золотая подвязанная борода — знак царско­го достоинства — была только у фараона. Самые пышные и длинные парики были у фараона и членов его семьи.

Роскошь, которую позволяла себе знать, — ничто в сравнении с той пышностью, которой окружали себя цар­ственные особы. Пытаясь подчеркнуть, что он сын Солн­ца, фараон надевал на голову особую повязку. Жена следо­вала его примеру. Змея-уреус, укус которой приводил к не­избежной смерти, считалась символом неограниченной власти. Вокруг головной повязки обвивалась золотая змея — уреус, причем голова страшной змеи находилась как раз над самым лбом монарха. Изображением змеи и коршуна украшалась не только повязка фараона, но и корона, и пояс, и шлем. Все атрибуты царской власти украшались драгоценными или покрытыми эмалью камнями.

Жена фараона носила на голове шапочку, украшенную цветком лотоса, или же головной убор из цветной эмали с изображением коршуна.

Одеяние царских особ отличалось от одежды знати до­роговизной материала. Одежды царской четы шили пре­имущественно из тончайших тканей.

Фараон и знать носили сандалии с золотыми и позоло­ченными украшениями, носок которых заворачивался

кверху. Сандалии крепились к ноге пестрым ремнем, дохо­дившим до колена. На подошвах сандалий изображались различные бытовые и военные сцены.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.