КУЛЬТУРА

Церковь начинает играть в жизни людей огромную роль после принятия христианства. До этого в монастырях раз­вивались только сельское хозяйство и различные ремесла, теперь же возрождаются совершенно новые виды искусст­ва, такие как переписка книг, искусство миниатюры и др.

Но грамотность расценивается как привилегия арис­тократии. Центрами образования и культуры в эпоху ран­него средневековья являлись церкви и монастыри. Фунда­мент средневековой образованности составляли: христи­анские тексты — Библия, проповеди; сочинения древних поэтов и философов; различные энциклопедии. Все эти произведения неустанно и с большой тщательностью пе­реписывали ученые-монахи.

Средневековая книга сшивалась посредством веревок (тонких и крепких), обхватывалась переплетом из досок; доски, в свою очередь, обтягивались кожей. Часто пере­плет украшался металлическими уголками, предметами из слоновой кости, а иногда инкрустировался драгоценными камнями. В книге ярко оформлялись разрисованные заглав­ные буквы. Таким образом, иллюстрации великолепных миниатюр, причудливый узор оформления обложки (из дорогих материалов) — все это превращало книгу в насто­ящее произведение искусства.

Феодальные отношения, принятая христианская вера — характеристика варварских государств средневековья.

На два основных периода делится история культуры фе­одального общества:

1) период раннего средневековья (IX—XII вв.);

2) период позднего средневековья (XIII—XV вв.).

Характер средневекового искусства крайне противоре­чив: искусство отражает душевное состояние человека, его огромный богатый внутренний мир, и в то же время искус­ство пропагандирует религиозные идеи.

Сословная иерархия — важный элемент структуры сред­невекового общества. Крупнейший феодал — король — на верхней ступеньке сословной лестницы. Ниже — герцоги, графы, рыцари, причем каждый из них подчинялся свое­му непосредственному начальнику — сюзерену, т. е. был подчиненным вассалом.

Средневековая эпоха заложила основы культурной об­щности Европы. Это эпоха открытия новых земель, возник­новения новых государств, изобретения книгопечатания, зарождения современных европейских языков. В это время широко распространились водяные колеса и ветряные

мельницы. Ранее в Риме и Греции остались невостребо­ванными гениальные догадки и выдающиеся открытия греческих и римских ученых, поскольку дешевый раб­ский труд позволял обходиться без использования машин и механизмов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.